Во всем мире 23 сентября отмечается День жестовых языков. Это самостоятельные языки, на которых общаются глухие и слабослышащие люди.

Сегодня все чаще проводятся конференции, посвященные лингвистическим особенностям жестового языка, создаются словари профессиональных терминов, расширяется список экскурсий с переводом на жестовый язык. По вопросам городских услуг, сервисов, экстренной помощи и другим для жителей столицы, говорящих на жестовом языке, работают горячие линии:

Неголосовой сервис «Говори руками» (WhatsАpp, Viber, смс, Тelegram, Skype «GovoriRukami») по номеру +7 (926) 870-44-44. Можно отправить письменное сообщение или записать видеообращение на жестовом языке и выслать его на почту GovoriRukami@mos.ru.

Горячая линия МГО ОООИ ВОГ в WhatsApp или Telegram по номеру +7 (925) 857-02-77. Подробную информацию о мерах социальной поддержки неслышащих москвичей, а также о культурных мероприятиях можно получить на специальной странице Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Яндекс.Метрика