ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО ЛИПА — ДЕРЕВО «ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ»?

По одной старинной легенде, именно липа прикрывала своими ветвями Богородицу с маленьким Христом во время их бегства в Египет. После чего липа стала считаться деревом Богородицы.
Знатные семейства Европы и Нового Света любили украшать свои гербы и сады именно липой, считая, что находятся под покровительством Девы Марии. Такие сады считались привилегией самых богатых семей.
Помимо легенд, у липы есть множество полезных и даже лечебных свойств.
Например, почки липы можно мариновать, а орешки липы добавлять в различные блюда, на вкус они напоминают кедровые орешки. Из них же можно приготовить ароматный напиток, схожий с кофейным.
А еще липа больше всех выделяет в окружающую среду фитонциды. Поэтому воздух в липовой аллее всегда лечебный, оказывающий благотворное влияние на ослабленное здоровье.
Липовая аллея Центра «Красная Пахра» является излюбленным местом отдыха и прогулок для подопечных и жителей близлежащих домов.
И зимой и летом здесь прекрасные виды и свежий чистый воздух.
Один из наших подопечных, Зайцев Николай Владимирович из ТиНАО, ежедневно устраивает себе променад по парку, набираясь сил и энергии.
Благодарим Николая Владимировича за то, что он любезно согласился попозировать для нашей рубрики на фоне зимней липовой аллеи!

Яндекс.Метрика