КАК ВКЛЮЧАТЬ «ВНУТРЕННИЕ БАТАРЕЙКИ» ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАУЧАТ В ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ «КРАСНАЯ ПАХРА»

Жизнь – это бесценное сокровище, значение которого человек, в большинстве своем,  начинает осознавать лишь в более зрелом возрасте. В молодые беспечные годы наш организм необдуманно подвергается всевозможным активностям и чрезмерным нагрузкам. Но уже с 25 лет в организме начинают происходить незаметные изменения и к 50 годам старение организма может принять необратимые последствия. Своевременное внимание к начальным признакам старения организма позволит как можно дольше поддерживать свой жизненный тонус, физические и умственные способности, заряжать «внутренние батарейки» для сохранения здоровья.

Правильно заряжать «батарейки» учит специалист по реабилитации Центра «Красная Пахра» Кравчинский Виктор Леонидович, учитель физической культуры высшей квалификационной категории. С 1985 года он занимается оздоровлением детей и взрослых на территории Центра. Имея за плечами более 35 лет успешного опыта работы в реабилитации подопечных, Виктор Леонидович считает, что смиренное и покорное отношение к возрасту и сопутствующим изменениям в организме, будь то нажитое заболевание или просто недомогание, является верным заблуждением. А еще вреднее позиция подопечных, что нужно меньше двигаться и принимать побольше лекарств, полагая, что таким образом они сберегают энергию и помогают организму перейти на более спокойный режим жизни. И в каждый новый заезд подопечных Виктор Леонидович подробно и терпеливо занимается разъяснительными беседами о значении пяти основных компонентов оздоровления, независимо от возраста и заболевания —   чистом воздухе, питьевой воде, правильном питании, активном движении, полноценном сне. И, безусловно, о позитивном внутреннем настрое на результаты реабилитации. Путь к оздоровлению под руководством Виктора Леонидовича начинается с ежедневной утренней зарядки и постановки дыхания под энергичные знакомые старшему поколению мелодии. Многие подопечные с удивлением узнают, что вдыхать требуется только носом, а выдыхать углекислоту ртом. Одной из главных целей в своей работе Кравчинский В.Л. считает научить подопечных правильному дыханию. Жизненный объем легких (ЖОЛ) человека используется всего  лишь до 20%, притом что знание основ дыхания может привести не только к увеличению ЖОЛ до 60-70%, но и к максимальному оздоровлению, раскрытию «спящих» резервов организма, а значит к полноценной жизни, насыщенной яркими ощущениями и событиями, т.е. практически такой же активной, как и в предыдущие молодые годы. Предлагаемый комплекс упражнений уникальный, подходящий для всех представителей старшего возраста,  большинство из подопечных продолжают заниматься и в домашних условиях под видеозаписи утренней зарядки. Впоследствии, повторно возвращаемые в Центр подопечные, с гордостью рассказывают о своих достижениях благодаря заряжающему по утрам оздоровительному комплексу упражнений Кравчинского В.Л..

Также на утренних занятиях подопечные обязательно учатся самоконтролю за состоянием сердечно-сосудистой системы и подсчету пульса. «Сначала измеряется пульс в покое, перед выполнением упражнений, и рассчитывается максимально допустимая частота сердечных сокращений (ЧСС): 220 — возраст. Например, для человека 60 лет 220 — 60 = 160. Оптимальный пульс во время выполнения упражнений равен 80% от максимальной ЧСС. Для человека 60 лет-128 ударов в минуту. Если он доводит и удерживает пульс в данном режиме в течение как минимум 20 минут 4 раза в неделю, значит, подопечный получает хороший оздоровительный эффект» — делится практическими знаниями Виктор Леонидович. Физические упражнения, по совету Кравчинского, нужно выполнять подходами в течение дня. Это предотвратит перегрузку сердечно-сосудистой системы. Поэтому в течении дня корректно подобранные нагрузки в Центре «Красная Пахра» обеспечиваются ходьбой подопечных со скандинавскими палками, ездой на веломобилях, пешими прогулками. Подопечные Центра, зарядившись с утра под музыку и наставления специалиста по физической культуре и спорту Виктора Леонидовича, весь день проводят в бодром и позитивном состоянии, с наслаждением впитывая опьяняющий своей чистотой воздух «Красной Пахры», наполненный приятными тонкими ароматами леса и свежестью озона. А насыщенная социокультурная реабилитация позволяет всем передружиться, получить множество разнообразных навыков, умений от техники квиллинга до театральных постановок и не дает ни малейшего шанса на грусть и одиночество, тем самым, включая «внутренние батарейки» для сохранения здоровья.

https://disk.yandex.ru/d/fzikAKEU6VCeug

Чтобы пройти курс реабилитации в Центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра» (http://kpahra.ru/), необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

Яндекс.Метрика