Комплексная поддержка: в Центре реабилитации «Красная Пахра» для москвичей с инвалидностью доступна медицинская реабилитация.

«Кто ни разумом, ни состраданием не склоняется к подаянию помощи другим, тот справедливо называется бесчеловечным». Бенедикт Спиноза

Для получателей услуг в Центре реабилитации «Красная Пахра» доступна комплексная реабилитация, в состав которой входят медицинская реабилитация, социально-психологическая реабилитация, социокультурная реабилитация, социально-средовая ориентация, социально-бытовая адаптация, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт. Медицинский (лечебный) аспект реабилитации заключается в восстановлении здоровья получателя услуг при помощи комплексного использования различных средств, направленных на максимальное восстановление нарушенных физиологических функций организма, а в случае невозможности достижения этого — развитие компенсаторных и заместительных функций. В медицинской реабилитации используют адаптационные, компенсаторные или викарные возможности организма за счет функциональной активизации его резервов.

В Центре реабилитации «Красная Пахра» медицинская реабилитация представлена физиотерапией, лечебным массажем, физкультурой, кинезотерапией, механотерапией и водолечением.

Процедуры магнито- и электротерапии, ударно-волновой терапии, грязелечения, лазеро- и криотерапии, светолечения,  ввиду высокой результативности и максимальной безопасности, активно применяются в реабилитации подопечных любого возраста. Также в Центре разрабатываются и внедряются методики реабилитации для подопечных старшего возраста с множественными хроническими заболеваниями. Еще одной формой медицинской реабилитации  является лечебный массаж, фактически не имеющий границ воздействия либо возрастных ограничений. Применяется как в целях профилактики, так и в ходе реабилитации для восстановления утраченных функций и навыков, снятия напряжения, улучшения состояния кожи и мышечного тонуса. Важным условием для достижения максимального эффекта является точное планирование количества посещений и времени проведения сеанса. Немаловажную роль в комплексе назначаемых процедур обеспечивают механотерапия и кинезотерапия, осуществляемые на современном высокотехнологичном оборудовании. Механотерапия суставов улучшает кровообращение и лимфоток конечности, обмен веществ в суставных хрящах и мышцах. Упражнения на тренажерах увеличивают ударный и минутный объем крови, активизируют коронарное кровоснабжение, повышают физическую выносливость, помогают восстановить утраченную функцию суставов конечности или приспособиться к новым условиям в случаях грубых нарушений биомеханики. Благодаря насыщению тканей кислородом и питательными веществами ускоряется процесс заживления и восстановления. Во время работы на тренажерах активно-пассивной механотерапии происходит ускорение обменных процессов в тканях, повышается жизненный потенциал клеток, активизируется циркуляция крови, улучшается функционирование дыхательной системы.

Эффективность любого вида реабилитации достигается совместными с получателями услуг усилиями и положительным настроем. Позитивно настроенная подопечная Курочкина Тамара Дмитриевна, 1943 года рождения из Зеленограда, с удовольствием делится своими впечатлениями: «Вначале приезда, честно говоря, была настроена скептически, так как борюсь со своими неприятностями и найти облегчение очень сложно. Но здесь, в Красной Пахре, на фоне такого прекрасного Парка, чудесного персонала, после прохождения курса двухнедельной реабилитации  я почувствовала значительное облегчение, меньше стали болеть ноги, легче сгибаются и разгибаются колени. Могу больше ходить. И конечно, очень хочу вернуться сюда для прохождения повторного курса реабилитации.».

Решение задач восстановления человека как личности, включая все его функции — и физиологические, и физические, и психологические, и социальные,— возможно только при выполнении всего комплекса многоплановых реабилитационных мероприятий. При этом лечебный (медицинский) аспект реабилитации играет весьма значимую, но не единственную роль. Одно только лечение, пусть даже самое успешное, во многих случаях не может вернуть человеку способность трудиться, быть экономически независимым, активным членом общества,— а ведь это окончательная цель реабилитации. Поэтому так необходимо использовать комплекс медицинских реабилитационных мероприятий совместно с социокультурной и психологической программой.

https://cloud.mail.ru/public/yzbw/xiLLhYTW6

Чтобы пройти курс реабилитации в Центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра» (http://kpahra.ru/), необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

Яндекс.Метрика